Avatar

Große Schmerzen und Schwellung am Knöchel

Nach Anstoßen an einer Kühltruhe auf der Arbeit habe ich große Schmerzen und  eine Schwellung im Knöchel-Bereich. → Antwort zeigen

Gegen Schmerzen Ibuprofen zwischen 400 – 800 mg 3x täglich nach den Mahlzeiten, solange die Schmerzen noch stark sind.

lokal: Voltaren forte gegen Prellung, Schwellung und Schmerz 2x täglich, zur Nacht einen Salbenverband anlegen ca. 5 – 10 Tage lang.

Schonen Sie das Gelenk für 2 – 3 Tage, danach versuchen Sie normal aufzutreten.

Erwähnte Medikamente

  • Frage gestellt:
  • 16. August 2015
  • Antwort bearbeitet:
  • 17. August 2015

Kommentar schreiben:

E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Apohilft

Aktuelle Top-Fragen:
Pille vergessen - schwanger? | Aphten im Mund loswerden | Cefuroxim Sandoz und Alkohol? | Welche Abnehmprodukte sind gesund?

Apohilft.de ist das Gesundheitsportal, auf dem Experten ihr Wissen und ihren Rat zu den Themen Medizin und Gesundheit kommunizieren. Nutzer haben die Möglichkeit, eigene Gesundheitsfragen zu formulieren und diese von einem Experten (z. B. Arzt oder Apotheker) beantwortet zu bekommen. Apohilft ist kein Portal, auf dem Fragen von Laien beantwortet werden. Bei den Fragen zu Medizin und Gesundheit ist es unumgänglich, Expertenwissen bereitzustellen. Hier einfach Apotheker und Ärzte online fragen. Apohilft bietet hier unabhängige Informationen, die jedoch auf keinen Fall als Ersatz für die professionelle und individuelle Beratung oder Behandlung durch ausgebildete und anerkannte Ärzte und Apotheker im persönlichen Patientengespräch angesehen werden dürfen. Der Inhalt von Apohilft.de kann, soll und darf nicht verwendet werden, um eigenständige Diagnosen zu stellen oder Behandlungen anzufangen. Unsere Experten vermitteln auf Apohilft.de zwar ihr Expertenwissen, können aber das persönliche und individuelle Gespräch nicht ersetzen. Bei erwähnten Medikamenten oder Wirkstoffen gilt: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige