Avatar

doc Schmerzgel besser als Voltaren Schmerzgel?

Ist das doc Schmerzgel besser als das Voltaren Schmerzgel? Wo liegen die Unterschiede bei beiden Salben? → Antwort zeigen

NEIN, beide Salben wirken gut schmerzlindernd und entzündungshemmend, beinhalten nur unterschiedliche Wirkstoffe (Ibuprofen in DOC, Diclofenac in Voltaren). Individuelle Kriterien wie Geruch oder Gefühl der Salbe auf der Haut entscheiden meist über den Kauf.

Ich bin VOLTAREN FORTE – Kunde (stärker als das bekannte Voltaren), seit einigen Monaten erst auf dem Markt.

→ 3 Kommentare zeigen

Erwähnte Medikamente

  • Frage gestellt:
  • 4. Mai 2014
  • Antwort bearbeitet:
  • 10. Mai 2014

Kommentare

  1. Hallo, ich besorge mir IBU FETUM 5 % Ibuprofene Gel immer in Frankreich. Kostet 60 g = 2.85 €. Ist preiswerter
    Hilfe ?

    • Hallo Manfred ist dass das gleiche wie das Voltaren oder Doc schmerzgel bei uns heißt das ja Voltaren forte oder Voltaren schmerzgel hast du damit Erfahrungen schon gesammelt danke für deine Hilfe LG Manuela

  2. War hilfreich und aufklärend

Kommentar schreiben:

E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Apohilft

Aktuelle Top-Fragen:
Pille vergessen - schwanger? | Aphten im Mund loswerden | Cefuroxim Sandoz und Alkohol? | Welche Abnehmprodukte sind gesund?

Apohilft.de ist das Gesundheitsportal, auf dem Experten ihr Wissen und ihren Rat zu den Themen Medizin und Gesundheit kommunizieren. Nutzer haben die Möglichkeit, eigene Gesundheitsfragen zu formulieren und diese von einem Experten (z. B. Arzt oder Apotheker) beantwortet zu bekommen. Apohilft ist kein Portal, auf dem Fragen von Laien beantwortet werden. Bei den Fragen zu Medizin und Gesundheit ist es unumgänglich, Expertenwissen bereitzustellen. Hier einfach Apotheker und Ärzte online fragen. Apohilft bietet hier unabhängige Informationen, die jedoch auf keinen Fall als Ersatz für die professionelle und individuelle Beratung oder Behandlung durch ausgebildete und anerkannte Ärzte und Apotheker im persönlichen Patientengespräch angesehen werden dürfen. Der Inhalt von Apohilft.de kann, soll und darf nicht verwendet werden, um eigenständige Diagnosen zu stellen oder Behandlungen anzufangen. Unsere Experten vermitteln auf Apohilft.de zwar ihr Expertenwissen, können aber das persönliche und individuelle Gespräch nicht ersetzen. Bei erwähnten Medikamenten oder Wirkstoffen gilt: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige